Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Erhard Schön

um 1491 – 1542

39. Kunstauktion | 08. März 2014

250   Erhard Schön, Brautpaar. 1. H. 16. Jh.

Erhard Schön um 1491 – 1542

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Vormals Hans Schäufelein zugeschrieben. Aus der Serie "Hochzeitstanz" (20 Bll., 1. Aufl. Hans Guldenmund, Nürnberg, um 1535). Vollrandig auf grauem Untersatzkarton montiert und im Schmuckpassepartout hinter Glas in goldfarbener leiste gerahmt.

Papier wohl gebleicht, Format beschnitten.

Darst. 24,6 x 19,1 cm, Bl. 26,7 x 19,3 cm, Ra. 51,2 x 43,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag