Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Armand Bouten

1893 Venlo – 1965 Amsterdam

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

NACHVERKAUF

171   Armand Bouten, Sommertag am Strand. Wohl um 1925.

Armand Bouten 1893 Venlo – 1965 Amsterdam

Aquarell und Tempera über Bleistift auf cremefarbenem Kupferdruckpapier (Bogen aus einer Enzyklopädie, verso mit lithografierten Organ-Darstellungen). In rotem Farbstift signiert "Bouten" u.li. Auf Untersatzkarton montiert und hinter entspiegeltem Museumsglas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Partiell etwas stockfleckig und im Rand leicht gedunkelt, ganz unscheinbar lichtrandig. Die Blattecke u.li. knickspurig, die re. Blattkante mit Spuren der ehemaligen Bindung. Verso an den Rändern mit Resten einer älteren Montierung.

52,2 x 34 cm, Ra. 66 x 49 cm.

Schätzpreis

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

268   Armand Bouten, Stehender Akt mit Katzen auf der Veranda. Ohne Jahr.

Aquarell über Bleistift auf Papier. U.re. signiert "Bouten". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Untersatzkarton minimal angeschmutzt.

23,8 x 31 cm, Ra. 48,6 x 55,1 cm.

Schätzpreis

39. Kunstauktion | 08. März 2014

489   Armand Bouten, Stehender Akt mit Katzen auf der Veranda. Ohne Jahr.

Aquarell über Bleistift auf Papier. U.re. signiert "Bouten". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

Schätzpreis