SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Hermann Wöhler
1897 Hannover – 1961 ebenda
Besuch der Kunstgewerbeschule. Studierte an der Kunstgewerbeakademie Dresden und der Staatlichen Kunsthochschule Berlin, Abschluß als akad. Zeichenlehrer. 1934–61 Kunsterzieher an der Pädagogischen Hochschule Hannover, ab 1935 Professor. Schuf über 200 Märchenbilder, die v.a. während der Bombennächte des 2. Weltkrieges entstanden.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
102 Hermann Wöhler, Die Goldene Gans. Um 1940.
Hermann Wöhler 1897 Hannover – 1961 ebenda
Tempera. Ligiertes Monogramm u.li. Auf weißem Papier und schwarzem Karton montiert.
30,2 x 12 cm.
103 Hermann Wöhler, Die 7 Raben. Um 1940.
Tempera. U.re. ligiertes Monogramm. Auf weißem Papier und schwarzem Karton montiert.
30,5 x 19,5 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
512 Hermann Wöhler "Die kleine Seejungfrau und der Prinz". Um 1940.
Tempera auf gelblichem Papier. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.
18,5 x 29 cm.
513 Hermann Wöhler "Däumling: In der Wurst". Um 1940.
Tempera auf Papier. Im Passepartout.
29,7 x 16,5 cm.