Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Walter Blümel

1921 Trautenau – 1997 Leonberg

1938 Abschluss einer Malerlehre. Studium an der Akademie der bildenden Künste Wien. 1946 Bezug eines Ateliers in Leonberg. Ab 1948 Studium als Meisterschüler bei Willi Baumeister.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

472   Walter Blümel "Atelier Blümel" / Ruhende. 1950/1952.

Walter Blümel 1921 Trautenau – 1997 Leonberg

Lithografien auf Papier. Jeweils im Stein signiert bzw. mit dem Künstlersignet versehen u.re. In Blei beide Blätter datiert, eine Arbeit betitelt und nochmals signiert. Auf Untersatz bzw. im Passepartout montiert. Eine Arbeit nochmals signiert und datiert.

Papier insgesamt leicht gebräunt. Psp. etwas angeschmutzt.

Schätzpreis