Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Paul Sinkwitz

1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

788   Paul Sinkwitz, Vier Exlibris. Mitte 20. Jh.

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

Ein Blatt mit Stauchung am li. Rand.

Ca. 14 x 11 cm, Psp. ca. 33 x 25,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

378   Paul Sinkwitz "Zehn Holzschnitte". 1950.

Holzschnitte. Gebundene Ausgabe des Bärenreiter-Verlags, Kassel und Basel mit 10 Arbeiten: "Der Rufer", "Ruhender Weber", "Schlafendes Kind", "Am Webstuhl", "Madonna", "Christopherus", "Stillende", "Schnitter", "Sämann" und "Guter Hirte". Jeweils im Stock monogrammiert.
Beigegeben zwei Postkarten mit Motiven Sinkwitz', ein schmales Heft "Alte deutsche Schwänke in einer neuen deutschen Schrift" und drei kleinere Holzschnitte: "Johannes", "Der Gekreuzigte", "Und etliches fiel auf ein gutes Land". Zum Teil im Stock signiert.

Einband der Holzschnittsammlung gebräunt und mit Gebrauchsspuren.

Mappe 36 x 25,4 cm, Heft 27,4 x 17 cm, kl. Beigaben ca. 16 x 15 cm.

Schätzpreis

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

401   Paul Sinkwitz "Schlafender Knabe". Ohne Jahr.

31 x 26 cm.

Schätzpreis

7. Kunstauktion | 18. März 2006

374   Paul Sinkwitz "Mutter mit Kind".

19 x 14 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag

375   Paul Sinkwitz "Rast im Baum". Ohne Jahr.

18,8 x 15 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag