Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Josef Thoma

1828 Wien – 1899 ebenda

Spätromantischer Landschaftsmaler und Nazarener. Sohn des Malers Josef Thoma d.Ä. Studium an der Wiener Kunstakademie. Er benutzte auch das Pseudonym J. Gärtner.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

016   Josef Thoma "Der Eipsee in Baiern" (Eibsee mit Blick auf den Waxenstein). Wohl 1870er Jahre.

Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "J. Thoma" u.li. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Etikett alt betitelt. In einem breiten, vergoldeten und partiell versilberten Modellrahmen mit plastischem Frucht- und Blütenfries gerahmt.

50,5 x 81,7 cm, Ra. 80 x 111,2 cm.

Schätzpreis
1.800-2.400 €
Zuschlag
2.400 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

26,1 x 47,4 cm, Ra. 39,1 x 60,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

175   Josef Thoma, Gebirgsbach am Wetterhorn
bei Meiringen im Berner Oberland. Um 1880.

Öl auf Leinwand. Signiert "J. Thoma" und undeutlich datiert, wohl "1880" oder "1881", u.re. In einer breiten goldfarbenen Jugendstil-Stuckleiste gerahmt. Verso auf der re. Rahmenleiste Mi. ein altes Papieretikett des Einrahmungsgeschäfts "Bruno Hofmann & Sohn Grunaer Straße 25 Dresden".

Zwei Löchlein im Bildträger am li. und eines am ob. Rand unterhalb des Rahmenfalzes. Eine längliche Druckstelle mit unscheinbarem Malschichtverlust im Bereich des mittleren Steines u., in einer Kratzspur auslaufend. Kleine Läsionen im Falzbereich mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Kleine weiße Farbspritzer Mi. Kleine, farbfalsche Retusche an einem ehemaligen Riss re. Mi., dieser mit einem Flicken hinterlegt. Weitere sehr kleine Retuschen im Himmel sowie eine größere am u. Rand Mi. Bildträger verso fleckig.

74,5 x 100,5 cm, Ra. 96,8 x 121,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

51. Kunstauktion | 25. März 2017

020   Josef Thoma, Jäger am Wasserfall im Gebirge. Mitte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Thoma". Verso mit einem Klebezettel versehen u.li., darauf handschriftliche Angaben zu einem Vorbesitzer. Im masseverzierten, vergoldeten Prunkrahmen.

85 x 127 cm, Ra. 121 x 162 cm.

Schätzpreis
1.200-1.500 €
Zuschlag
1.000 €