Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Carl Hessmert

1869 Fürstenberg/Oder – 1928 Berlin

Studierte an der Berliner Akademie u. a. unter Eugen Bracht. Ab 1896 beteiligte er sich an den Großen Berliner Kunstausstellungen. 1902 stellte er in der Münchener Sezession und 1907/08 im Glaspalast in München aus.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

057   Carl Hessmert, Sommerabend am See. Um 1915.

Carl Hessmert 1869 Fürstenberg/Oder – 1928 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Hessmert" u.li.

Malschicht leicht angeschmutzt.

55,5 x 72 cm.

Schätzpreis
Zuschlag