Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

 Antoinette

1956 Dresden – lebt in Eberswalde

Wuchs in Leipzig auf. Studierte 1975–78 Studium an der HGB Leipzig und 1979–84 an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Danach ging sie zunächst in die Uckermark, dann nach Dresden, wo sie den Künstlerkollegen Johannes Heisig heiratete. Seit 1988 freischaffend tätig. Ab 1992 Meisterschülerin bei Bernhard Heisig. Lebt und arbeitet in Berlin und Eberswalde.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

038   Antoinette "Pieta". 1996/ 1998.

Antoinette 1956 Dresden – lebt in Eberswalde

Öl auf Leinwand. Signiert "Antoinette" und datiert u.re. Im originalen Künstlerrahmen.

Wir danken der Künstlerin Antoinette, Eberswalde, für freundliche Hinweise.

Malschicht ganz vereinzelt mit Farbspuren aus dem Malprozeß.

100 x 140 cm, Ra. 107 x 146 cm.

Schätzpreis
4.800 €

040   Antoinette "Französische Landschaft - Stier und Weib". 1996 / 1998.

Öl auf Leinwand. Signiert "Antoinette" und datiert u.re. Im original Künstlerrahmen.

Schätzpreis
4.800 €

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ