SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Anna Helene von Schlögl
1886 Wels – 1975 Lochau
41. Kunstauktion | 13. September 2014
096 Anna Helene von Schlögl "Rast im Schatten". Ohne Jahr.
Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau
Tempera über Graphit auf leichtem Karton. In rotem Farbstift signiert "Schlögl" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso betitelt und nummeriert "No. 4" o.li.
In den Ecken u.li. und u.re. Reißzwecklöchlein.
19,3 x 26 cm, Untersatzkarton 29,1 x 35,1 cm.
598 Anna Helene von Schlögl "Siena". Ohne Jahr.
Aquarell und Deckfarben über Bleistift. In braunem Farbstift signiert "A. Schlögl" u.re. Auf braunen Untersatzkarton montiert, im Passepartout, darauf betitelt.
Im Bereich des Himmels oberflächliche Bereibungen und Glanzstellen. Blatt umlaufend mit anhaftenden Papierresten. Passepartout fleckig und teils gestaucht.
Bl. 29,2 x 39 cm, Psp. 37 x 52 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
625 Anna Helene von Schlögl, Im Hafen von Portofino. 1. H. 20. Jh.
Aquarell über Blei. U.li. teilweise ligiert signiert "Av Schlögl". Vollrandig auf Untersatzkarton und anschließend auf einen größeren Karton montiert. Auf diesem verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Portofino".
Vereinzelt kleine braune Flecken Mi.re. Zweiter Untersatzkarton fleckig.
28,7 x 35,5 cm.