Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Anna Helene von Schlögl

1886 Wels – 1975 Lochau

41. Kunstauktion | 13. September 2014

096   Anna Helene von Schlögl "Rast im Schatten". Ohne Jahr.

Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau

Tempera über Graphit auf leichtem Karton. In rotem Farbstift signiert "Schlögl" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso betitelt und nummeriert "No. 4" o.li.

In den Ecken u.li. und u.re. Reißzwecklöchlein.

19,3 x 26 cm, Untersatzkarton 29,1 x 35,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

598   Anna Helene von Schlögl "Siena". Ohne Jahr.

Aquarell und Deckfarben über Bleistift. In braunem Farbstift signiert "A. Schlögl" u.re. Auf braunen Untersatzkarton montiert, im Passepartout, darauf betitelt.

Im Bereich des Himmels oberflächliche Bereibungen und Glanzstellen. Blatt umlaufend mit anhaftenden Papierresten. Passepartout fleckig und teils gestaucht.

Bl. 29,2 x 39 cm, Psp. 37 x 52 cm.

Schätzpreis

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

625   Anna Helene von Schlögl, Im Hafen von Portofino. 1. H. 20. Jh.

Aquarell über Blei. U.li. teilweise ligiert signiert "Av Schlögl". Vollrandig auf Untersatzkarton und anschließend auf einen größeren Karton montiert. Auf diesem verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Portofino".

Vereinzelt kleine braune Flecken Mi.re. Zweiter Untersatzkarton fleckig.

28,7 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag