Katalog-Archiv 1 Ergebnis

C.L. Jubier

18. Jh.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

168   C.L. Jubier nach Jean-Baptiste Huet, Beispielhafte Gebäude und Blattwerk. Um 1760.

C.L. Jubier 18. Jh.

Radierungen und Roulette im Rötelton. Zwei Blätter oberhalb der Darstellung in der Platte nummeriert. Ausgeführt von C.L. Jubier. Vier Blätter aus dem siebten der 15 "Cahiers de Principes de dessin pour tout les genres" von J.-B. Huet im Verlag von L.M. Bonnet.

Provenienz: Privatbesitz Hamburg; vormals Sammlung Robert Johannes Meyer Hamburg (Stempel nicht bei Lugt).

Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Blätter teils bis an den Rand der Darstellung beschnitten. Teils minimal angeschmutzt. Ein Blatt mit kleinem Einriß o. Mi. Teils Reste unscheinbarer alter Bleistiftannotationen.

Darst. 10,8 x 17,6 cm, Pl. ca. 20 x 18 cm, verschiedene Blattmaße.

Schätzpreis