Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

224   Unbekannter Kupferstecher, 22 Ansichten aus England. 1. Viertel 18. Jh.

Radierungen mit Kupferstich auf Bütten nach Zeichnungen von Jan Goeree. Alle Blätter in brauner Tusche nummeriert u.re., ein Blatt in der Platte bezeichnet "J. Goeree delin.". Ansichten von Herrenhäusern wie Hampton Court oder Sommerset House und Stadtpläne, sowie die Darstellung des Leuchtturms von Plymouth, des ersten Winstanley-Baus vor der Zerstörung 1703 als Bild im Bild. Aus: James Beeverell, Les Delices de l'Angleterre, 8 Bde., Leiden 1707-1727. Ohne die Nummerierung und ohne ...

Pl. min. 12,8 x 13,4 cm, max. 13,1 x 16,4 cm, Bl. je 18,4 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

225   Unbekannter Kupferstecher "Dres[d]en". 1616.

Radierung und Kupferstich, koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und nummeriert, oberhalb mit typografischer Beschriftung. Aus: Petrus Bertius, Commentariorum Rerum Germanicarum Libri Tres, gedruckt in Amsterdam bei Johann Janssonius 1616. Verso typografischer Text in Latein. Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Blatt leicht gebräunt und minimal wellig. Am Rand o.li. Ein kleines Löchlein. Verso Rest eines kleinen alten Klebeetiketts.

Pl. 14,7 x 19,3 cm, Bl. 17,4 x 22,7 cm, Psp. 30,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis