SUCHE |
![]() |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Hanna Hausmann-Kohlmann
1897 Dresden – 1984 ebenda
1917–22 Kunstgewerbeschule Dresden bei A. Drescher, G. Erler und O. Seyffert. Seit 1923 freischaffend. 1945 Verlust eines Großteils ihres Werkes. Scherenschnittkünstlerin.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
803 Hanna Hausmann-Kohlmann "Südhöhe". Mitte 20. Jh.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Aquarell auf zartem "Ingres"-Bütten über Blei. U.re. in Tusche signiert "Hausmann-Kohlmann" sowie betitelt.
Technikbedingt leicht gewellt. Ecken zum Teil knickspurig und leichter Materialverlust o.li. und u.li. Verso mit Resten einer älteren Klebemontierung.
47,4 x 37,4 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
443 Hanna Hausmann-Kohlmann "Salome". Ohne Jahr.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier, zweifach auf Untersatzpapier montiert. U.re. in Kugelschreiber signiert "H Hausmann-Kohlmann" und bezeichnet.
Blatt teilweise angeschmutzt sowie am li. Blattrand mit Knickspur.
42,3 x 51,4 cm, Unters. 58,5 x 83,7 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
444 Hanna Hausmann-Kohlmann "Christel Goltz als Salome". 1963.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Aquarell und Deckfarben auf dünnem Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Hanna Hausmann-Kohlmann" sowie bezeichnet und datiert. Verso o. re. in Blei und mit Stempel wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blatt technikbedingt leicht wellig und leicht knitterfaltig, u.Mi. mit deutlicher senkrechter Knickspur, Blattecken teils mit Knickspuren und leichtem Materialverlust, Blattränder knickspurig und mit fünf Einrissen, eines verso unfachmännisch hinterlegt. Die Blattecken mit Resten einer älteren Klebemontierung. Verso Blattränder leicht staubrandig.
47,8 x 62,6 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
445 Hanna Hausmann-Kohlmann, Hänsel und Gretel. 1968.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier, an allen vier Ecken auf festem Velinuntersatz sowie auf dünnem Papier in festem Einlegepapier montiert. In Faserstift u.re. signiert "Fritz u. H. Hausmann-Kohlmann" sowie datiert, u.Mi. mit einer Widmung versehen.
Papier leicht angeschmutzt, Velinuntersatz teils fingerspurig und mit einzelnen Knickspuren sowie partiell atelierspurig und an den Ecken leicht gestaucht. Verso am re. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.
15,9 x 26,5 cm, Einlegepapier 44,5 x 60,5 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
411 Hanna Hausmann-Kohlmann, Marionette. Ohne Jahr.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Aquarell und Deckfarben über Blei auf braunem Papier. In Tusche u.re. signiert "Hausmann-Kohlmann".
Blatt fingerspurig, Blattecken und -ränder partiell knickspurig. Blattecke u.re. mit Materialverlust sowie am li. Blattrand mit einem Einriss (5 mm). Verso atelierspurig.
29,7 x 21 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
412 Hanna Hausmann-Kohlmann "Südhöhe". Ohne Jahr.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Aquarell auf Bütten über Blei. U.re. in Kugelschreiber signiert "Hausmann-Kohlmann" sowie betitelt.
Technikbedingt leicht wellig. Blattrand re. mit kleinem Einriss (0,1 cm). Die Blattecken zum Teil knickspurig und Materialverlust o.li. und u.li. Verso mit Resten einer älteren Klebemontierung.
47,4 x 37,4 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
414 Hanna Hausmann-Kohlmann "Vom Kaffee Parsifal aus". Ohne Jahr.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Aquarell über Blei auf "PMF-Italia"-Bütten. U.li. signiert "Hausmann-Kohlmann" und wohl von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
Blatt insgesamt fingerspurig sowie li.o. und u.re. Blattecke knickspurig, re. Blattrand mit zwei Einrissen sowie o. und li. Blattrand jeweils mit einem Einriss (0,2 bis 0,5 cm). Verso atelierspurig, mit Resten einer ehemaligen Klebemontierung sowie am u. Blattrand ein hinterlegter Einriss.
47,2 x 36,6 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
415 Hanna Hausmann-Kohlmann "Neumarkt". Ohne Jahr.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Aquarell über Blei auf "Hahnemühle"-Bütten. U.li. signiert "H. Hausmann-Kohlmann" und re. bezeichnet.
Blatt insgesamt fingerspurig und partiell knitterfaltig. Die Randbereiche und Blattecken partiell mit leichten Läsionen. Verso Reste einer älteren Klebemontierung.
46 x 30,1 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
416 Hanna Hausmann-Kohlmann "Einstudierung zur Zauberflöte von Herrn und Frau Lange-Ferdebugg(?) am 9. Sept. 1953". 1953.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Aquarell und Deckfarben über Blei auf grünlichem Tonpapier. In Faserstift u.re. signiert "H. Hausmann-Kohlmann", u.li. bezeichnet.
Blatt insgesamt fingerspurig und knickspurig, am re. Blattrand Blatt durch unsauber montierten und teils überstehenden Streifen Tonpapier erweitert und an den Blatträndern mit vier Einrissen (1-8 mm). Verso am re. und li. Blattrand Oberfläche wohl durch vormalige Klebemontierung berissen sowie insgesamt leicht angeschmutzt und in den Blattecken sowie am o. und u. Blattrand mit Klebestreifen einer vormaligen Klebemontierung.
30,7 x 47, 9 cm (mit Erweiterung).
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
564 Hanna Hausmann-Kohlmann, Kamelienblüte. Ohne Jahr.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Aquarell auf Velin. Signiert u.li. "Hausmann-Kohlmann".
Leicht lichtrandig. Verso die Blattecken mit Reste alter Montierungen.
29,3 x 23,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
428 Hanna Hausmann-Kohlmann, Albertbrücke. Ohne Jahr.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Aquarell auf blauem Papier. U.re. signiert " H. Hausmann-Kohlmann. Dresden." Verso Künstlerstempel. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
42 x 52 cm, Ra. 60 x 69 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
782 Hanna Hausmann-Kohlmann, Winter an der Elbe. 1941.
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Aquarell über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Hausmann-Kohlmann" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
36,9 x 47 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
460 Hanna Hausmann-Kohlmann "Theaterszene".
Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda
Farbige Pastellkreide auf Velourpapier. Signiert und undeutlich bezeichnet u.li. Verso Stempel der Künstlerin.
Oberer Rand mit 3 winzigen Einrissen.
42 x 50 cm.