Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Adolf Martin Oppel

1840 Stuttgart – 1923 ebenda

Bildhauer, Maler und Glasmaler.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

833   "Venus mit Papagei". Adolf Oppel für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1916.

Adolf Martin Oppel 1840 Stuttgart – 1923 ebenda

Porzellan, glasiert. In polychromen Aufglasurfarben dekoriert, partiell goldstaffiert. Weiblicher Akt auf einer Sitzbank, einen Papagei auf einem Amphorenpodest scherzhaft tadelnd. Der Sockel schauseitig in Aufglasurbraun signiert "A. Oppel.". Am Boden die Stempelmarke in Unterglasurgrün sowie ein Beizeichen.
Entwurfsjahr: 1913.

H. 17,0 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag