Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Johann Balthasar Heckenauer

1713 Augsburg – 1779 ebenda

Augsburger Silberschmied.
Vater des Jeremias Balthasar.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

Johann Balthasar Heckenauer 1713 Augsburg – 1779 ebenda

Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. Vierfach gegliederter Balusterschaft auf hochgezogenem dreipassigen Rundfuß, Wandung mit geschweiften Zügen, Tüllen tulpenförmig ausgeformt.
Außenseite des Fußes jeweils gepunzt mit der Stadtmarke mit S und Meistermarke "IBH" im Rechteck, sowie einer weiteren verschlagenen Marke, innenseitig jeweils mit Tremolierstich.

H. je 20 cm. Gew. zusammen 494 g.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ