SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Dyrck Bondzin
1955 Dresden – lebt in Dresden
1975 bis 1980 Studium der Malerei an der Dresdner Akademie unter S. Klotz und J. Damme. Seit 1980 freischaffend in Dresden, zeitweise unterbrochen durch eine kunstpädagogische Lehrtätigkeit.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
048 Dyrck Bondzin "Schnee im April". 1991.
Dyrck Bondzin 1955 Dresden – lebt in Dresden
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "DBondzin" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In hellgrau und weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
36,5 x 51,3 cm, Ra. 46,5 x 61 cm.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
020 Dyrck Bondzin, Stillleben mit weißer Flasche. 1991.
Öl auf Hartfaser. Signiert "DBondzin" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
37 x 50,5 cm. Ra. 49,5 x 63,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
047 Dyrck Bondzin, Stilleben mit Flaschen. 1990.
Öl auf Hartfaser. Signiert "D. Bondzin" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Zweitverwendeter Bildträger mit verworfener, übermalter Komposition, erkennbare Pentimenti. Ecken bestoßen.
51 x 71, 3 cm, Ra. 62 x 83,5 cm.