Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Dyrck Bondzin

1955 Dresden – lebt in Dresden

1975 bis 1980 Studium der Malerei an der Dresdner Akademie unter S. Klotz und J. Damme. Seit 1980 freischaffend in Dresden, zeitweise unterbrochen durch eine kunstpädagogische Lehrtätigkeit.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

048   Dyrck Bondzin "Schnee im April". 1991.

Dyrck Bondzin 1955 Dresden – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "DBondzin" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In hellgrau und weiß gefasster Holzleiste gerahmt.

36,5 x 51,3 cm, Ra. 46,5 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

020   Dyrck Bondzin, Stillleben mit weißer Flasche. 1991.

Öl auf Hartfaser. Signiert "DBondzin" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

37 x 50,5 cm. Ra. 49,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

047   Dyrck Bondzin, Stilleben mit Flaschen. 1990.

Öl auf Hartfaser. Signiert "D. Bondzin" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Zweitverwendeter Bildträger mit verworfener, übermalter Komposition, erkennbare Pentimenti. Ecken bestoßen.

51 x 71, 3 cm, Ra. 62 x 83,5 cm.

Schätzpreis