Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Wolf Vostell

1932 Leverkusen – 1998 Berlin

1950–53 Lehre als Photolithograph. 1954–58 Studium in Wuppertal, Paris und Düsseldorf. Gründet 1962 mit anderen Künstlern die Gruppe "FLUXUS". Begründer des Happenings. 1974 erste umfassende Retrospektive im Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

580   Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.

Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin

Offsetlithographie mit grüner Schrift auf Papier. In Blei signiert und nummeriert u.re.: 13/150. Plakatedition der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding.

47 x 63,7 cm.

Schätzpreis

9. Kunstauktion | 09. September 2006

425   Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.

47 x 63,7 cm.

Schätzpreis

7. Kunstauktion | 18. März 2006

393   Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.

Offsetlithographie mit grüner Schrift auf Papier. In Blei signiert und numeriert u.re.: 13/150. Plakatedition der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding.

47 x 63,7 cm.

Schätzpreis
95 €