Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Nicolas Wicart

1748 Utrecht/ Niederlande – 1815 ebenda

Niederländischer Landschaftszeichner. Bevorzugte Sujets waren pastorale Landschaften in Südholland, Nordbrabant sowie Utrecht, wobei die topographische Exaktheit keine vorrangige Rolle spielte. Von 1774 bis 1784 Tätigkeit als Porzellanmaler.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

201   Nicolas Wicart (zugeschr.), Kleine Landschaft mit Esel und Passanten. 1. H. 19. Jh.

Nicolas Wicart 1748 Utrecht/ Niederlande – 1815 ebenda

Tuschezeichnung, laviert mit Kohlestift. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Wicart". Auf Untersatzkarton.

Stellenweise minimal braunfleckig. Untersatz deutlich lichtgebräunt.

Darst. 22,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ