Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Johann Paul Dietrich

1768 Nürnberg – 1823 ebenda

41. Kunstauktion | 13. September 2014

126   Johann Paul Dietrich, Waldlandschaft mit Felsen. 1790.

Johann Paul Dietrich 1768 Nürnberg – 1823 ebenda

Bleistiftzeichnung, partiell in Tusche laviert auf "C. & I. Honig"-Bütten. Einfassungskante in Blei. Darunter signiert und datiert und bezeichnet "Joh:Paul:Dietrich del. 1790" u.re., o.li. nummeriert "3.". Auf Untersatzkarton montiert.

Ränder u.u.o. etwas wellig, kleiner Einriss (0,6 mm) am Rand re., Knickspur o.re., minimal altersspurig.

Darst. 26 x 17,5 cm, Bl. 33 x 21 cm, Untersatz: 50,3 x 32,5 cm.

Schätzpreis