Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Fritz Kirsten

20. Jh.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

431   Fritz Kirsten "Über den Höhen" / "Waldsee". Um 1955.

Fritz Kirsten 20. Jh.

Aquarelle. "Über den Höhen" in der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "FK" und datiert. Beide Blätter im Passepartout, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fritz Kirsten" bzw. "Kirsten" und betitelt u.li.

Jeweils deutlicher lichtrandig und gegilbt. Verso Reste einer älteren Montierung. Aus den Passepartouts gelöst, separat beigegeben.

29,8 x 41,8 cm / 29,8 x 41,2 cm, Psp. je 48,5 x 60 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ