Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Herman Saftleven

1609 – 1685

41. Kunstauktion | 13. September 2014

019   Herman Saftleven (Nachfolge), Einsiedler in Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Wohl spätes 18. Jh.

Herman Saftleven 1609 – 1685

Öl auf Kupfer. U.re. monogrammiert "H.S.p.". In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Malschicht krakeliert und stellenweise verputzt. Mit mehreren Retuschen. Bildträger konvex verwölbt.

24,8 x 25,2 cm; Ra. 35,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis