Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Georgy Johann Christian (Ivan Fedorovich) Urlaub

um 1844 St. Petersburg – 1914 ebenda

Russischer Maler, Illustrator und Radierer.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

197   Georgy Johann Christian (Ivan Fedorovich) Urlaub, Südliche Meeresbucht. Um 1900.

Georgy Johann Christian (Ivan Fedorovich) Urlaub um 1844 St. Petersburg – 1914 ebenda

Aquarell auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Signiert "G.v. Urlaub" u.re. Verso auf dem Untersatzkarton (von fremder Hand?) datiert und unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas in zierlicher vergoldeter profilierter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand in Kugelschreiber bezeichnet.

Blatt gebräunt. Untersatzkarton verso mit Läsionen und Kleberesten. Rahmen etwas bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.

Bl. 22 x 31 cm, Ra. 30,7 x 44 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ