Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Carl Ludwig Schmitz

1900 Metz – 1967 New York

41. Kunstauktion | 13. September 2014

098   Carl Ludwig Schmitz (zugeschr.), Berglandschaft mit See und kleiner Kirche. Frühes 20. Jh.

Carl Ludwig Schmitz 1900 Metz – 1967 New York

Öl auf Leinwand. Signiert "Schmitz" und unleserlich bezeichnet u.re. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.

Malträger maroufliert. Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. Malschicht mit feinem Alterskrakelee. Am Bildrand o. Mi. eine Kratzspur mit minimalen Farbverlusten. Firnis angegilbt.

47 x 69,3 cm, Ra.71,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag