Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Josef Wetzl

1930 Magyarhertelend (Ungarn) – 2016 Mylau

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

781   Josef Wetzl, Vier erotische Darstellungen. 1986.

Josef Wetzl 1930 Magyarhertelend (Ungarn) – 2016 Mylau

Radierungen auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WETZEL" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "20/16", "20/3" und "20/2" bzw. bezeichnet "Probedruck".

Etwas fingerspurig, minimal fleckig.

Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. je 27 x 19,5 cm.

Schätzpreis

57. Kunstauktion | 22. September 2018

894   Josef Wetzl "In einem kleinen Cafe"/"Schießbude"/"Die geile Dame". 1986/1989.

Kaltnadelradierungen, handkoloriert, auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig in Blei nummeriert "7/20", "10/4" und "4/65", betitelt, signiert "Wetzl" sowie datiert.

Pl. min. 14 x 16 cm, Bl. 19 x 20 cm, Pl. max. 39 x 30 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

1231   Josef Wetzl "Sündenfall" / "Zähmung". 1986/1987.

Kaltnadelradierungen (partiell koloriert) auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wetzl" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "20/10" bzw. "20/16". Darunter bezeichnet "Coloriert 90" bzw. "Coloriert 89".

Pl. 24,8 x 14,6 cm bzw. 14,5 x 10,7 cm, Bl. 38,5 x 26,8 cm bzw. 27 x 19,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ