Katalog-Archiv 12 Ergebnisse

Irmgard Horlbeck-Kappler

1925 Leipzig – 2016 ebenda

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

078   Irmgard Horlbeck-Kappler "Wände". 1980.

Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda

WVZ Horlbeck-Kappler 43.

80 x 60 cm, Ra. 90 x 70 cm.

Schätzpreis
360-450 €
Zuschlag
380 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

160   Irmgard Horlbeck-Kappler "Die schwarzen Bilder 2003–II diagonal". 2003.

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich in Faserstift bezeichnet. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Horlbeck-Kappler.

100 x 80 cm, Ra.108,3 x 88,3 cm.

Schätzpreis
300-400 €
Zuschlag

71. Kunstauktion | 26. März 2022

141   Irmgard Horlbeck-Kappler "Archetypen". 1980.

Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert "IHK" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und mit der Werkverzeichnisnummer versehen. U.re. der Nachlass-Vermerk "NH / I / 163". O.li. in rotem Faserstift verblasst bezeichnet "La" und nochmals datiert.
WVZ Horlbeck-Kappler 49.

Eine unscheinbare Randläsion in der u.re. Ecke. Geringfügig gewölbt.

60 x 50 cm.

Schätzpreis

481   Irmgard Horlbeck-Kappler "Hoffnung" / "Entäußerung einer Idee" / "Trauer" / "Reife". 1981 / 1981 / 1987/1987.

"Hoffnung" / "Entäußerung einer Idee". 1981.
Ein Blatt fingerspurig.
St. 51 x 40 cm, Psp. 84 x 59 cm.

"Trauer". 1987.
Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

151   Irmgard Horlbeck-Kappler "Nova in Schwarz-Grün". 1992.

Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift mit der Werkverzeichnisnummer und dem Nachlass-Vermerk "NH / I /121" versehen. Verso in Blei künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und technikbezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler 121.

O. Rand farbspurig.

88 x 106 cm, Ra. 94 x 112 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

105   Irmgard Horlbeck-Kappler "Doppelporträt". 1980.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "IHK" u.li. Verso von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und technikbezeichnet. In einer breiten Holzleiste mit profilierter, silberfarbener Innenleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler.

50 x 60 cm, Ra. 70 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

106   Irmgard Horlbeck-Kappler "Sternblume". 1986.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "IHK" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt, technikbezeichnet sowie mit der Werkverzeichnisnummer versehen. In einer profilierten, grau gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler 79, mit Abb., S. 26.

60 x 50 cm, Ra. 74 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

140   Irmgard Horlbeck-Kappler "Flügel". 1983.

WVZ Horlbeck-Kappler 59.

70,3 x 50,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

479   Irmgard Horlbeck-Kappler "Segel am Meer". 1988.

Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und bezeichnet "WV 85". U.re. mit der Nachlass-Nummer "NH/I/173" versehen. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler 85.

80 x 100 cm, Ra. 86 x 104 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

081   Irmgard Horlbeck-Kappler "Schwammbild" (Abstrakte Komposition). 1978.

Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und bezeichnet "WV 23". U.re. mit der Nachlass-Nummer "NH/I/151" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler 23.

60,1 x 49,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

082   Irmgard Horlbeck-Kappler "Steckenpferd". 1980.

Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift bezeichnet, zweifach betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und zweimal bezeichnet "WV 44". U.re. mit der Nachlass-Nummer "NH/I/162" versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler 44.

65 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

53. Kunstauktion | 23. September 2017

589   Irmgard Horlbeck-Kappler "Das Lied vom Sturmvogel (Maxim Gorki)". 1970.

Bl. 49,5 x 34 cm, Ma. 34,5 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag