Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Lotte Laserstein

1898 Preußisch-Holland (Ostpreußen) – 1993 Kalmar (Schweden)

Studium an der Berliner Akademie der Künste, Abschluss 1927 als Meisterschülerin Erich Wolfsfelds. 1937 Emigration nach Schweden und Bruch ihres Schaffens. Bedeutende Malerin der Weimarer Republik. Zentrales Thema bildet der Mensch.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

449   Lotte Laserstein, Weg zum Meer. 1960er Jahre, wohl 1966.

Lotte Laserstein 1898 Preußisch-Holland (Ostpreußen) – 1993 Kalmar (Schweden)

Farbige Pastellkreide auf graubraunem Papier. In Blei u.li. signiert "Lotte Laserstein". Hinter Glas in moderner goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Krause (Werke von 1910-1937).

Das Werkverzeichnis umfasst die bis zur Emigration entstandenen Werke. Die gegen mehrere tausend zählenden schwedischen Arbeiten sind mit einer repräsentativen Auswahl von ca.

21,3 x 29,7 cm, Ra. 27 x 36 cm.

Schätzpreis

450   Lotte Laserstein, Uferpromenade am Lago Maggiore. Wohl zweite Hälfte 1960er Jahre.

Farbige Pastellkreide auf grauem Bütten. U.re. in Wasserfarbe signiert "Lotte Laserstein". Verso o.li. in Blei ortsbezeichnet "Brissago". Hinter Glas in moderner, goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Krause (Werke von 1910-1937). Vgl. KatNr. 449.

Schätzpreis

451   Lotte Laserstein, Louise Haag als Rosenkavalier. 1982.

Farbige Pastellkreide auf hellgrauem Maschinenbütten. O.re. signiert "Lotte Laserstein" und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei an der Oberkante bezeichnet und nummeriert (nicht aufgelöst). Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt. Ebenda rückseitig in Blei von unbekannter Hand in Englisch betitelt "Dancing Page" und bezeichnet "Modell: Louise Haag".

47 x 61,8 cm, Ra. 57,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €

452   Lotte Laserstein "[Querflöte] Spielendes Mädchen". Späte 1970er / frühe 1980er Jahre.

Pastellkreide auf hellgrauem Maschinenbütten. U.li. in Schwarz signiert "Lotte Laserstein". Hinter Glas in profilierter, dunkel und silbern gefaßter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand mit beigefügtem Zeitungsartikel der schwedischen Zeitung "Östra Smaland" vom Dienstag, 16. März 1982 zu einer Ausstellung der Malerin Lotte Laserstein mit Abbildung des Pastells und Titelangabe.

46,3 x 60,7 cm, Ra. 56 x 70,5 cm.

Schätzpreis
4.800 €