Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Erich Wilke

1879 Braunschweig – 1936 München

Zeichner, Maler und Radierer. Mitarbeit der Münchner "Jugend", des "Simplicissimus" sowie der "Lustigen Blätter". Im Städtischen Museum Braunschweig vertreten.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

608   Erich Wilke, Zusammenkunft. Ohne Jahr.

Erich Wilke 1879 Braunschweig – 1936 München

Radierung auf naturfarbenem Bütten. In Blei signiert "Emil Wilke" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Blatt stockfleckig, waserfleckig und ganz leicht wellig.

Pl. 17,5 x 18 cm, PA. 19 x 19,5 cm, Ra. 32,2 x 33,4 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ