Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Michael Wening

1645 Nürnberg – 1718 München

61. Kunstauktion | 21. September 2019

264   Michael Wening "Schloss Delling". Um 1700.

Michael Wening 1645 Nürnberg – 1718 München

Kupferstich, koloriert, auf kräftigem Papier, vollflächig auf Karton aufgezogen. In einem Spruchband o.re. betitelt, o.li. mit einem Wappen. Verso mit Annotationen in Tinte von fremder Hand und mit gestrichenem Inventarstempel.

Angeschmutzt, mit mehreren montierungsbedingten Quetschfalten. Mehrere senkrecht durchgehende Falze. Wasserfleck u.li. Mehrere, teils unfachmännisch retuschierte Fehlstellen. Bis an den Plattenrand geschnitten.

Bl. 26,2 x 68,5 cm, Unters. 74 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

258   Michael Wening "Schloss Delling". Um 1700.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €