Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Maximilian Seibt

1895

20. Jahrhundert

55. Kunstauktion | 24. März 2018

1148   Maximilian Seibt, Sächsische Landschaft. 1. H. 20. Jh.

Maximilian Seibt 1895

Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. In Blei u.li. ligiert monogrammiert "MS", re. signiert "Seibt".

25 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
10 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

558   Maximilian Seibt, Männlicher Akt / Aktstudien. 1. H. 20. Jh.

Maximilian Seibt 1895

Kohlestiftzeichnung / Rötelzeichnung auf beigefarbenem Papier. Die Kohlestiftzeichnung in Blei signiert "M.Seibt" u.re., die Rötelzeichnung in Tusche signiert "Maximilian Seibt" u.re. Der "Stehende männliche Akt" hinter Glas im Passepartout in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Das ungerahmte Blatt stärker knickspurig und verso fleckig. Das gerahmte Blatt unregelmäßig beschnitten o.re. und ebenfalls knickspurig.

Bl. 29 x 17 cm, Ra. 48,3 x 34,7 cm. Bl. 30,7 x 40,7 cm.

Schätzpreis