SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Karl Schlageter
1894 Luzern – 1990 Zürich
Studium an der Akademie in München bei A. Jank. Aufenthalte in Wien, Rom, Paris und München. 1928/32 Präsident des Deutschen Künstlerverbandes. Ab 1932 ansässig in Berlin, 1944 in Zürich. Sein Gesamtwerk umfasst Bildnisse, Akte, Landschaften und Stilleben.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
108 Karl Schlageter, Abendliche Flusslandschaft. 1944.
Karl Schlageter 1894 Luzern – 1990 Zürich
Öl auf Leinwand. Signiert "Schlageter" und datiert u.li. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.
Vom Künstler zweitverwendete Leinwand. Im Falzbereich vereinzelt kleine Retuschen. Mehrere kleine Bildträgerverwölbungen und Krakeleebildung durch punktuelle Druckeinwirkung. U.li. eine kleine Fehlstelle mit aufstehenden Malschichträndern. Restaurierungsbedürftig.
30,5 x 41 cm, Ra. 46 x 56 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
113 Karl Schlageter, Mittelalterliche Treibjagdszene. 1940.
Öl auf Holz. Signiert "Karl Schlageter" und datiert "1940" u.li. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit sehr vereinzelten kleinsten Fehlstellen und Farbspritzern.
125,3 x 175 cm, Ra. 130,5 x 179,5 cm.