Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Karl Schlageter

1894 Luzern – 1990 Zürich

Studium an der Akademie in München bei A. Jank. Aufenthalte in Wien, Rom, Paris und München. 1928/32 Präsident des Deutschen Künstlerverbandes. Ab 1932 ansässig in Berlin, 1944 in Zürich. Sein Gesamtwerk umfasst Bildnisse, Akte, Landschaften und Stilleben.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

108   Karl Schlageter, Abendliche Flusslandschaft. 1944.

Karl Schlageter 1894 Luzern – 1990 Zürich

Öl auf Leinwand. Signiert "Schlageter" und datiert u.li. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

Vom Künstler zweitverwendete Leinwand. Im Falzbereich vereinzelt kleine Retuschen. Mehrere kleine Bildträgerverwölbungen und Krakeleebildung durch punktuelle Druckeinwirkung. U.li. eine kleine Fehlstelle mit aufstehenden Malschichträndern. Restaurierungsbedürftig.

30,5 x 41 cm, Ra. 46 x 56 cm.

Schätzpreis

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

113   Karl Schlageter, Mittelalterliche Treibjagdszene. 1940.

Öl auf Holz. Signiert "Karl Schlageter" und datiert "1940" u.li. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht mit sehr vereinzelten kleinsten Fehlstellen und Farbspritzern.

125,3 x 175 cm, Ra. 130,5 x 179,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag