Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Fritz Mikesch

1939 Innsbruck – 2009 Berlin

Tiroler Maler und Grafiker, lebte in Innsbruck. Anlehnungen an Klee, Wols u. Tapiès. Sein Werk umfasst Glasdrucke und Ölbilder.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

091   Fritz Mikesch "Las Vegas". 1968.

Fritz Mikesch 1939 Innsbruck – 2009 Berlin

Öl auf textilem Bildträger. Verso auf dem Keilrahmen in rotem Faserstift signiert "Fritz Mikesch", datiert und betitelt. In aufgenagelter, schmaler weißer Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Ausstellungskatalog zu den Berliner Festwochen 1969, Kunstamt Berlin Tempelhof, S. 50, Nr. 70/ Abb. S. 42.

Malschicht angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig. In der orangefarbenen Fläche Mi.li. und der roten Fläche u. Mi. kleine Fleckchen.

80,4 x 61,4 cm, Ra. 81 x 62,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag