Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Walter Miehe

1883 Berlin – 1972 ebenda

Schüler von A. Kampf. Studienaufenthalte in Holland, Belgien, Paris. Typisch sind Theater-, Varieté- und Ballett-Szenen, weibliche Akte und Portraits von Bühnenkünstlerinnen.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

110   Walter Miehe, Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. Wohl 1920er Jahre.

Walter Miehe 1883 Berlin – 1972 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "Walter Miehe" o.re. Verso in Blei bezeichnet. Hochwertiger, partiell vergoldeter Modellrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Bildträgerkanten etwas ungerade geschnitten.

60,7 x 45,8 cm, Ra.78,4 x 63,7 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ