Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Josef Hauser

1908 Wyhlen (Grenzach) – 1986 Riehen (Basel)

Studium an der Allgemeinen Gewerbeschule in Basel. 1950 Stipendiat an den Vereinigen Staatsschulen in Berlin. Ab 1945 Niederlassung in Basel. 1951 Hans -Thoma-Preis. Reisen nach Italien, Korsika und Sardinien.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

063   Josef Hauser, Der Weg durch die Anlage. 1936.

Josef Hauser 1908 Wyhlen (Grenzach) – 1986 Riehen (Basel)

Öl auf Rupfen. U.re. signiert "J. Hauser" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

53,5 x 63,5 cm, Ra. 67 x 76 cm.

Schätzpreis
550 €

343   Josef Hauser, Am Seeufer. 1936.

Aquarell über Graphit. In Blei u.re. signiert "Josef Hauser" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Stärker lichtgegilbt und leicht wellig. Verso minimal stockfleckig. Passepartout gebräunt.

42 x 52 cm, Ra. 64 x 76 cm.

Schätzpreis

344   Josef Hauser, Wohnwagensiedlung eines fahrenden Volkes. 1937.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "J. Hauser" und datiert. Im Passepartout (die Darstellung partiell überdeckend) hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig und deutlich gebräunt. Stärker angeschmutzt und braunfleckig. In der oberen Hälfte der Darstellung Insektenfraßspuren. Am oberen Blattrand stark rostfleckig und mit Läsionen, Mi. o. mit längsovalem Materialabriß (ca. 4 cm, verso hinterlegt). Blatt leicht wellig, rechte Außenkante mit Knicken. Passepartout angeschmutzt, gebräunt und mit Insektenfraßspuren.

43 x 59 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.

Schätzpreis
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ