SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Georg Höhlig
1879 Leipzig – 1940 ebenda
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
368 Georg Höhlig "Reiteralm Juni". 1921.
Georg Höhlig 1879 Leipzig – 1940 ebenda
Gouache. In Blei u.re. signiert "G. Höhlig", datiert und betitelt. Fest auf Pappe montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
27,6 x 42,8 cm, Ra. 29 x 44 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
071 Georg Höhlig, Erzgebirgslandschaft. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert "G. Höhlig" u.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.
Originaler, nicht keilbarer Spannrahmen. Malschicht minimal angeschmutzt.
66 x 76,8 cm, Ra. 92 x 81 cm.