Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Georg Höhlig

1879 Leipzig – 1940 ebenda

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

368   Georg Höhlig "Reiteralm Juni". 1921.

Georg Höhlig 1879 Leipzig – 1940 ebenda

Gouache. In Blei u.re. signiert "G. Höhlig", datiert und betitelt. Fest auf Pappe montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

27,6 x 42,8 cm, Ra. 29 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

071   Georg Höhlig, Erzgebirgslandschaft. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Höhlig" u.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.

Originaler, nicht keilbarer Spannrahmen. Malschicht minimal angeschmutzt.

66 x 76,8 cm, Ra. 92 x 81 cm.

Schätzpreis
Zuschlag