Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Wilhelm Krick

1905 Schluckenau – letzte Erw. Offenburg

Studium an der Staatsfachschule für Kunstgewerbe in Gablonz sowie 1925–1928 an der Prager Akademie, Meisterklasse für Grafik. Tätig in Gablonz, Bad Schlag, und Offenburg.

45. Kunstauktion | 26. September 2015

097   Wilhelm Krick, Mittelgebirgslandschaft. 1940.

Wilhelm Krick 1905 Schluckenau – letzte Erw. Offenburg

Öl auf Leinwand. Signiert "Krick" und datiert u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Am Bildrand li. eine kleine Fehlstelle. Alterskrakelee.

61,7 x 79 cm, Ra. 75,2 x 93,2 cm.

Schätzpreis
550 €