Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg

1882 Derenburg/Harz – 1973 Krugersdorp/Transvaal

Studium 1902/03 an der Kunstakademie Dresden und Berlin. 1927 bis 1939 Mitglied des Vereins Berliner Künstler. Lebte bis zur Übersiedlung nach Johannesburg Ende der 1950er/Anfang der 1960er Jahre in Roßwein. Spezialisierte sich auf Landschaftsmalerei, Portraits, Stillleben und Blumenstücke.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

063   Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Landschaft im Harz. 1924.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "FW Fischer-Derenburg" und datiert. Verso ganzflächig weiß-grauer Anstrich auf der Leinwand.

68,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

45. Kunstauktion | 26. September 2015

067   Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Sommerliche Landschaft mit Schafherde. 1932.

Öl auf Leinwand. Signiert "FW Fischer Derenburg" und datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt und mit beginnendem Alterskrakelee. Am Bildrand re. mehrere und im Bereich der Schafherde eine kleine Fehlstelle. Am Bildrand re. und im Himmel Farbspuren. In der Ecke u.li. eine kleine Leinwanddurchstoßung.

59,8 x 72,6 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis