Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Jean I Marot

1619 Paris – 1679 ebenda

43. Kunstauktion | 14. März 2015

152   Jean I Marot "Profil et Coupe d'un des sanctuaires qui sont au bout dudit Temple". 1727/ 1728.

Jean I Marot 1619 Paris – 1679 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "I. Marot F." u.re., mittig betitelt, o.re. nummeriert "12". Postumer Druck aus der von Mariette, der die Druckplatten besaß, herausgegebenen Ausgabe des so genannten 'Grand Marot', einer Sammlung von Architekturdarstellungen Pariser Gebäude.

Breitrandiges Blatt, Ränder vor allem re. u. li. etwas knickspurig mit kleinen Einrissen, li. Rand alt hinterlegt, u.re. in brauner Feder von fremder Hand nummeriert, Blatt minimal stockfleckig, Ecken etwas fingerspurig.

Pl. 15,5 x 27,5 cm, Bl. 28,5 x 44,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag