Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Adele Dietrich

1851 Greifensee (Zürich) – 1931 Bern

Schweizerische Malerin. Ausbildung bei Rosalie Gay in Vevey und Luxaro in Genua. 1878–1892 in Zürich als Blumen- und Stilllebenmalerin sowie als Zeichenlehrerin tätig. Ab 1892 Weiterbildung bei Christian Baumgartner in Bern im Bereich der Landschafts-Malerei. 1901 zwischenzeitlich in Paris tätig.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

043   Adele Dietrich (zugeschr.), Stilleben mit Ringelblumenstrauß. 1. Viertel 20. Jh.

Adele Dietrich 1851 Greifensee (Zürich) – 1931 Bern

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "A Dietrich" u.li.

30,1 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €