SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Carl Ebert
1821 Stuttgart – 1885 München
Studium an der Stuttgarter Kunstschule bei Johann Friedrich Dieterich und Gottlob Friedrich Steinkopf, ab 1846 in München. Kontakt zu Eduard Schleich d.Ä. und Carl Spitzweg. 1851 Reise nach Paris, 1857/58 Aufenthalte in Rom, 1866–70 in Holland. Die anfänglich dunkeltonige Palette seiner Landschaften entwickelte sich unter dem Einfluss der französischen "Paysage intime" zu einer helleren Farbgebung.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
Carl Ebert 1821 Stuttgart – 1885 München
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Bezeichnet und ausführlich datiert o.re. "Rüdesheimer Berg 2. Juli 1857". In einer breiten, profilierten, gefassten Holzleiste gerahmt.
40,5 x 27,5 cm, Ra. 53 x 40,5 cm.