Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Richard Albitz

1876 Berlin – letzte Erw. 1954 ebenda

Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Akademie der Künste Berlin bei J. Hartig.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

269   Richard Albitz, Berglandschaft. 1. Viertel 20. Jh.

Richard Albitz 1876 Berlin – letzte Erw. 1954 ebenda

Farbige Pastellkreide. U.re. in Blei signiert "R. Albitz". Im Passepartout an allen vier Blattecken montiert und hinter Glas in profilierter schwarzer Holzleiste mit schmaler Schmuckleiste gerahmt.

Verso Reste älterer Montierungen sowie fleckig.

24,3 x 24,6 cm, Ra. 38,2 x 38,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag