Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Rudolph Pilz-Bühlau

1895 Dresden – 1969 ebenda

Alexander Rudolph Pilz, Künstlername Rudolph Pilz-Bühlau. Bis 1917 eine Ausbildung am Dresdner Lehrseminar. 1922–45 Lehrer in Dresden-Bühlau, wobei er sich neben dieser Tätigkeit intensiv sowohl mit naturwissenschaftlichen Studien als auch mit Malerei befasste. Nach seiner Entlassung aus dem Schuldienst 1945 als freischaffender Künstler und Grafiker tätig. 1953–63 wieder im Schuldienst und unterrichtete Zeichnen und naturwissenschaftliche Fächer an der Grundschule Weißig. Daneben verarbeitete er in seinen Werken die Umgebung in und um Dresden sowie die Ostsee und die Alpenlandschaften.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

146   Rudolph Pilz-Bühlau, Alpenlandschaft. 2. Viertel 20. Jh.

Rudolph Pilz-Bühlau 1895 Dresden – 1969 ebenda

59,5 x 78 5 cm, Ra. 75 x 92,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

544   Rudolph Pilz-Bühlau, Sächsische Schweiz - Blick von Krippen auf Schrammsteine und Falkenstein. Um 1930.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Rud. Pilz". Verso von fremder Hand in Blei ortsbezeichnet. In breiter, profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Ränder mit leichten Läsionen, Ecke o.re. etwas gestaucht.

50 x 69,5 cm, Ra. 61 x 81 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

124   Rudolph Pilz-Bühlau, Blick in die Sächsische Schweiz. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "Rud. Pilz-Bühlau" u.li. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt, Innenprofil goldfarben.

Malschicht mit Krakeleebildung. Verso leicht atelierspurig.

61,0 x 80,4 cm, Ra. 72,4 x 92,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

069   Rudolph Pilz-Bühlau, Sommertag im Hochgebirge. 1. H. 20. Jh.

Öl auf Malpappe, auf Keilrahmen montiert. Signiert "Rud. Pilz…" u.li. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.

64,5 x 95 cm, Ra. 72,3 x 102,5 cm.

Schätzpreis

43. Kunstauktion | 14. März 2015

095   Rudolph Pilz-Bühlau, Spätwinterliche Waldlichtung mit Bachlauf. Frühes 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert "Rud. Pilz-Bühlau" u.li.

46,1 x 60 cm.

Schätzpreis