Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Rolf Meyn

1930 – 2013

45. Kunstauktion | 26. September 2015

474   Rolf Meyn "Amaryllis III" / "Kleiner Knoblauch" / Quitten / Landschaft. 1978- 1995.

Rolf Meyn 1930 – 2013

Radierungen und eine Farbstiftzeichnung. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Meyn" und datiert. Zwei Blätter in Blei betitelt u.li., ein Blatt mit einer Widmung versehen u.Mi. "Knoblauch" nummeriert "4/50". "Quitten" bezeichnet u.Mi. "e.a.". Farbstiftzeichnung im Passepartout.

Knickspurig, teilweise mit Randläsionen. Zeichnung deutlich lichtrandig

Schätzpreis
Zuschlag