Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Emil Schwabe

1856 Zielenzig (Brandenburg) – 1924

Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Hauptsächlich in Berlin tätig. Bildnis- und Genremalerei.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

579   Emil Schwabe "Max und Moritz"- Ohne Jahr.

Emil Schwabe 1856 Zielenzig (Brandenburg) – 1924

Bleistiftzeichnung. U.Mi. in Blei betitelt. Verso mit einer weiteren Bleistiftstudie eines Kopfes, in Blei signiert "Emil Schwabe Düsseldorf". Auf Untersatzkarton montiert.

Lichtrandig und angeschmutzt. Eine vertikale, mittig durchgehende Knickfalte und eine durchgehende waagerechte Knickfalte im oberen Bildausschnitt.

Bl. 27,5 x 22,7 cm, Untersatz 56,5 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag