SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Emil Schwabe
1856 Zielenzig (Brandenburg) – 1924
Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Hauptsächlich in Berlin tätig. Bildnis- und Genremalerei.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
579 Emil Schwabe "Max und Moritz"- Ohne Jahr.
Emil Schwabe 1856 Zielenzig (Brandenburg) – 1924
Bleistiftzeichnung. U.Mi. in Blei betitelt. Verso mit einer weiteren Bleistiftstudie eines Kopfes, in Blei signiert "Emil Schwabe Düsseldorf". Auf Untersatzkarton montiert.
Lichtrandig und angeschmutzt. Eine vertikale, mittig durchgehende Knickfalte und eine durchgehende waagerechte Knickfalte im oberen Bildausschnitt.
Bl. 27,5 x 22,7 cm, Untersatz 56,5 x 43 cm.