Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Ludwig Gottfried Schmidbauer

1890 Würzburg – 1974 Kilchberg / Zürich

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

076   Ludwig Gottfried Schmidbauer "Netzflicker (Aufziehendes Gewitter)". 1920.

Ludwig Gottfried Schmidbauer 1890 Würzburg – 1974 Kilchberg / Zürich

Öl auf textilem Bildträger. Monogrammiert "LS" und datiert u.re. Verso betitelt, signiert "L.G. Schmidbauer" und nochmals datiert. Auf dem Keilrahmen o. Mi. und o.li. nummeriert "2274". Mit einem Klebeetikett der Galerie Neupert, Zürich versehen o.li. In einem profilierten Leistenrahmen.

An den Bildrändern mehrere kleinste Leinwandverletzungen. Malschicht mit beginnendem, unscheinbaren Alterskrakelee.

57,7 x 70,2 cm, Ra. 67,7 x 80,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

077   Ludwig Gottfried Schmidbauer, Violinist. Ohne Jahr.

Öl auf textilem Bildträger. In Blei signiert "L.G. Schmidtbauer" u.re. In profiliertem, grauen Leistenrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

60,2 x 54,5 cm, Ra. 68 x 62 cm.

Schätzpreis