Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Franz Bitschnau

1858 Wien – letzte Erw. ebenda

Österreichischer Maler. Studierte ab 1875 an der Akademie der bildenden Künste Wien, ab 1877 Landschaftsmalerei bei Eduard Peithner von Lichtenfels.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

001   Franz Bitschnau (?), Wiener (?) Gasse. 1885.

Franz Bitschnau 1858 Wien – letzte Erw. ebenda

Öl auf Holz. U.li. signiert "Franz Bitschnau"(?) und datiert. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit beginnendem Alterskrakelee.

21,4 x 16 cm, Ra. 30 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag