SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Wilhelm Busse-Dölau
1886 Magdeburg – letzte Erw. Halle (Saale)
Maler, insbesondere Wand- und Portraitmaler. Nennt sich nach dem Hallenser Ortsteil Dölau. Studium an der Kunstgewerbeschule Magdeburg und an der Kunstakademie Berlin und Königsberg.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
025 Wilhelm Busse-Dölau, Selbstportrait (?). 1989.
Wilhelm Busse-Dölau 1886 Magdeburg – letzte Erw. Halle (Saale)
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert "Wilhelm Busse-Dölau" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit biografischen Angaben zum Künstler versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt. Bildträger konkav verwölbt. Malschicht ganz vereinzelt mit unscheinbaren Frühschwundrissen und kleinen Fehlstellen.
61 x 45,2 cm, Ra. 71 x 55 cm.
026 Wilhelm Busse-Dölau, Sommerlandschaft mit Getreidefeldern. Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso mit einem typografisch bezeichneten Etikett des Künstlers versehen u.re., o.re. in Faserstift von fremder Hand mit Notizen zum Künstler bezeichnet. Im profilierten Rahmen mit breiter, silberfarbener Sichtleiste.
Malschicht vor allem im Randbereich mit kleinen Fehlstellen.
51 x 60 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.