Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Werner Laves

1903 Berlin – 1972 ebenda

55. Kunstauktion | 24. März 2018

954   Werner Laves "Nähende Frau". 1949.

Werner Laves 1903 Berlin – 1972 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Grafit zweifach u.re. signiert "WLaves" und datiert. Verso am unteren Rand nochmals signiert, datiert, betitelt sowie technikbezeichnet. Verso in Blei o.Mi. durch Laves mit Widmung vom 22. Mai 1951 versehen. Variabel im Passepartout montiert.

Signatur in der Darstellung leicht verrieben. Blatt wellig und etwas angeschmutzt. Am unteren linken Rand Fehlstelle. In den Ecken und o.Mi. je ein Reißzwecklöchlein.

47,7 x 35,7 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

321   Werner Laves "Nähende Frau". 1949.

Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Graphit signiert "Wlaves" und datiert. Verso am unteren Rand von Künstlerhand nochmals signiert, datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand mit Widmung versehen.

47,6 x 35,9 cm.

Schätzpreis