Katalog-Archiv 1 Ergebnis

August Leberecht Oeser

1821 Oschatz – 1883 Dresden

Sächsischer Landschafts- und Portraitmaler. Seit 1847 Schüler der Dresdner Akademie bei J. Schnorr von Carolsfeld und A. L. Richter. 1873 Goldenen Medaille auf der Internationalen Ausstellung der Bildenden Künste in London.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

August Leberecht Oeser 1821 Oschatz – 1883 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Oeser" und ortsbezeichnet "Dresden" u.re. Im profilierten, stuckverzierten Schmuckrahmen.

Das Hauptsujet August Leberecht Oesers war die Landschaft.

96 x 126,3 cm, Ra. 115 x 145 cm.

Schätzpreis
2.900 €