Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Jacques Louis Gautier

1831

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

517   Jacques Louis Gautier (zugeschr. oder Nachfolge), Mephisto und Don Quichotte. Spätes 19./ 20. Jh.

Jacques Louis Gautier 1831

Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf einem Holzsockel montiert. Unsigniert.

Don Quichotte aus zwei Teilen bestehend, Naht am re. Oberschenkel. Teilweise korrosionsspurig. Mephisto mit einer gelöteten und geschliffenen Bruchstelle an den Unterschenkeln; verso ein kleines Löchlein zwischen den Schulterblättern.

H. 19,8 cm/ 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €
IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ