zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 16 Ergebnisse

Erna Lincke

1899 Dresden – 1986 ebenda

1917–21 Studium an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden (Architekturklasse und Kunsterziehung). Arbeitete seit 1928 als freischaffende Malerin und Grafikerin in Dresden. War mit dem Maler Hans Christoph verheiratet. Mitglied in den Künstlergruppen ASSO, "Dresdner Sezession", "Der Ruf" und "Das Ufer". 1945 Zerstörung ihres Ateliers beim Bombenangriff auf Dresden.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

686   Walter Zorn, 19 Werkfotografien Dresdner Künstler. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Verso zumeist mit dem Atelierstempel Walter Zorns sowie handschriftlichen Bezeichnungen zu den Werken.
Mit Werkabbildungen von:
Elfriede Buchheim (7, eine Doublette), Erna Lincke (4, eine Doublette), Karl Kröner (2), Karl Hofer (2), Heinz Drache, Reinhold Langner, Tina Bauer-Pezellen, Werner Haselhuhn (2), El Lissitzky, Wilhelm Lachnit sowie vier Abzüge Skulptur / Keramik.

Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.

Abzüge leicht kratzspurig, vereinzelt kleine Risse.

Abzüge min. 17,4 x 20,6 cm; max. 23,6 x 18 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

361   Erna Lincke "Dünen und See". 1939.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "EL" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie li. technikbezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Im Passepartout hinter Glas in einer grauen profilierten Holzleiste gerahmt.

Lichtrandig. Mit vereinzelten Stockfleckchen.

Stk. 23 x 30 cm, Ra. 43,6 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

711   Erna Lincke "Kleines Waldlied". 1947/1948.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt (Handdruck mit Gouache) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EL". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck 3". An den Ecken verso und recto im Passepartout mit losem Deckel montiert. Dort verso ausführlich in Blei von Künstlerhand bezeichnet (Titel, Datierung, Technik, Maße) und u.li. als "Druckmuster I - Privatbesitz" bezeichnet.

Leicht knickspurig sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Randbereiche leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig. Kleines Löchlein an der Bildkante o.Mi. Psp. mit drei kleinen Löchlein.

Stk. 58 x 38 cm, Bl. 60 x 48,3 cm, BA. 57 x 37,5 cm, Psp. 73 x 53,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

712   Erna Lincke "Alter Bergmann". 1949.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt (Handdruck mit Gouache von vier Stöcken) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. signiert "Lincke". In Blei vertikal am re. Rand signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Holzschnitt - Handdruck - Gouache (4 Platten)". An den Ecken im Passepartout montiert. Dort u.re. von Künstlerhand mit den Maßen bezeichnet und auf dem Deckel nochmals signiert und technikbezeichnet. Verso ausführlich in Blei von Künstlerhand (Titel, Datierung, Technik, Maße) "Unverkäuflich: Druckmuster für Schwarz-Weiß-Druck" bezeichnet.

Leicht knickspurig, besonders u.li., sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Unterer Rand gestaucht. Randbereiche, insbesondere Ecken (mit Reißzwecklöchlein), leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig und stockfleckig.

Stk. 60 x 40,3 cm, Bl. 60 x 48 cm, BA. 59 x 39,2 cm, Psp. 74 x 54,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
550 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

973   Erna Lincke "Im Schacht". 1950.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt (Handdruck) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.li. signiert "Lincke". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt und datiert sowie li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt, Probedruck". Ecke u.li. bezeichnet "Als Druckmuster 2 verwenden". An den Ecken im Passepartout montiert. Dort verso ausführlich in Blei von Künstlerhand (Titel, Datierung, Technik, Maße) und u.li. als "Druckmuster II" bezeichnet.

Leicht knickspurig sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Rand o. und u. mit Pressfalten. Randbereiche, besonders Ecken, leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig.

Stk. 57,2 x 40,5 cm, Bl. 65 x 48,5 cm, BA. 56 x 39,5 cm, Psp. 72,5 x 54 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

627   Erna Lincke "Dünen und See". 1939.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "EL" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie technikbezeichnet "Farbiger Holzschnitt" und "1. Fassung , Probedruck" li.

Etwas knickspurig. Verso Ölflecke aus dem Arbeitsprozess.

Stk. 23 x 30 cm, Bl. 30,4 x 42,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

628   Erna Lincke "Valtenberg". Wohl 1930er-1940er Jahre.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt auf Velin. Im Stock u.re. monogrammiert "EL". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt, u.li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Variabel im Passepartout montiert.

Leicht knickspurig.

Stk. 23,5 x 30,9 cm, Bl. 30,3 x 43,1 cm, Psp. 38 x 50 cm.

Schätzpreis
240-300 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

629   Erna Lincke "Sonnenuntergang über der Elbe" (bei Bad Schandau). 1965.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farblinolschnitt mit Gouache auf feinem Japan. Im Stock u.re. signiert "Lincke". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" sowie ortsbezeichnet "Dresden". Mittig betitelt und datiert sowie li. technikbezeichnet "Linolschnitt-Gouache" und bezeichnet "Handdruck (3. Fassung)", darunter bezeichnet "1.-5. Fassung".

Papierbedingt knick- und fingerspurig sowie insgesamt etwas stockfleckig. Randbereiche mehrfach mit durchgehenden horizontalen bzw. vertikalen Knickspuren. Fehlstelle (Durchm. 1,5 cm) am o.li. Rand.

Pl. 49,2 x 68,7 cm, Bl. 62,8 x 76,5 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag
800 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

592   Erna Lincke "Häuser am Valtenberg (Steinigtwolmsdorf, Lausitz)". Mitte 20. Jh.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert u.li. "EL". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erna Lincke, Dresden", Mi. betitelt und li. technikbezeichnet. Verso bezeichnet "XX".

Sehr seltenes Blatt.

Technikbedingte Knickspuren und Quetschungen. Leicht finger- und knickspurig. Am o. li. Rand drei lange horizontale Knicke und vereinzelte Stockflecken, zwei Farbflecken am li. Rand. Winzige Reißzwecklöchlein li., re. und oberhalb der Darstellung. An den o. Ecken und verso in den Ecken Reste alten Montierungen.

Stk. 39,7 x 50 cm, Bl. 51,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

593   Erna Lincke "Aufbau an der Kreuzkirche". Wohl 1946/1947.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt auf dünnem Japan. In der Darstellung in Gouache u.re. signiert "Lincke". Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei signiert "Erna Lincke", ortsbezeichnet "Dresden" sowie li. in Blei bezeichnet "Handdruck", Mi. betitelt. In der Ecke u.li. in Blei nummeriert "IV c". Wohl Teil der Folge "Zerstörung und Aufbau". Auf einem Untersatz an den Ecken klebemontiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Blatt stockfleckig und technikbedingt etwas wellig. Knickspurig, insbesondere entlang der Ränder, dort mit leichten Verschmutzungen. Kleine Löchlein im Blatt außerhalb der Darstellung u.li.

69,2 x 37,6 cm, Bl. 80,8 x 51 cm, Ra. 93 x 61,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

480   Erna Lincke "Valtenberg". Ohne Jahr.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt, u.li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Am unteren Rand in Blei bezeichnet "1. Fassung" und mit einer Widmung versehen.

Lichtrandig mit hellen unscheinbaren Flecken, oberhalb der Darstellung etwas knickspurig. Verso o.li. und o.re. Montierungsspuren braunen Klebebandes.

Stk. 23,5 x 30,9, Bl. 30,7 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

491   Erna Lincke "Dünen und See". Ohne Jahr.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "EL" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden". U.li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Im Passepartout. Verso in Blei betitelt und nochmals bezeichnet und signiert.

Vorderseitige Montierung o.li. und o.re. mit braunem Papierklebeband.

Stk. 23 x 30 cm, Bl. 30,4 x 42,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

535   Erna Lincke "Flusslandschaft". Wohl 1930er Jahre.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. signiert und bezeichnet "Erna Lincke, Dresden", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Probeandruck - Öl". Ursprünglich auf Untersatzkarton montiert, dieser lose beigegeben, darauf nochmals signiert, betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen gerahmt.
Ecken verso mit den Resten einer alten Montierung. Randbereiche des Blattes stärker knickspurig und stockfleckig, zum Teil mit Reißzwecklöchlein. Minimaler Lichtrand.

Stk. 34,2 x 26 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm, Ra. 58,6 x 49 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

536   Erna Lincke "Gräser in den Dünen". 1939.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farblinolschnitt auf Japan. In der Platte monogrammiert "EL". In Blei signiert "Erna Lincke" u.re., betitelt und datiert u.Mi. sowie bezeichnet u.li. und u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht wellig und knickspurig, vereinzelt fleckig.

39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

589   Erna Lincke, Flußlandschaft mit Dampfer. Ohne Jahr.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbmonotypie (Glasdruck) auf Japan. Unsigniert. Außerhalb des Mediums von der Künstlerin in Blei bezeichnet "Probierglasabzug" u.li.
Besonders im unteren Bereich knickspurig. Im Randbereich kleine Löchlein und minimale Einrisse. Etwas angeschmutzt.

Medium 69,4 x 48 cm, Bl. 77,4 x 60,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

681   Erna Lincke "Flusslandschaft". Ohne Jahr.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt von mehreren Stöcken. In Blei signiert "Erna Lincke, Dresden" u.re., mittig betitelt, sowie als "Probedruck.Öl" bezeichnet u.li. Im Passepartout. Hinter Glas neu gerahmt.

BA. 37 x 27,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

398   Erna Lincke "Sächsische Schweiz". 1950er Jahre.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei bezeichnet "Probierdruck - nicht verwendbar!" u.li.
Mäßige Knick- und Druckspuren. Kleine Löchlein (3 mm). Blattränder leicht eingeknickt und eingerissen.

Stk. 69,5 x 48 cm, Bl. 76,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.