SUCHE |
mehr Suchoptionen |
Friedrich Wilhelm Freydanck
1809 Berlin – ?
Friedrich Wilhelm Freydanck lernte zusammen mit seinem Bruder Carl Daniel an der Zeichenschule bei Prof. Carl Röthigs, welcher bis 1828 am Kgl. Botanischen Garten in Berlin als Blumenmaler beschäftigt war. Die dort vorhandenen, seltenen und exotischen Blumen dürften Freydanck als Vorlage für seine Blumenstilleben gedient haben.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
Friedrich Wilhelm Freydanck 1809 Berlin – ?
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In schwarzer, profilierter Leiste mit holzfarbener Sichtleiste gerahmt.
Format an drei Seiten beschnitten und neu aufgespannt. Malschicht mit ausgeprägten Frühschwundrissen und leichter Klimakante. Bildrand u. übermalt. Insgesamt im Hintergrund vereinzelte Retuschen.
59,5 x 49,5 cm, Ra.